TRUFFAUT (François). 1932-1984

Lot 21
Estimation :
1200 - 1500 EUR

«LE DERNIER MÉTRO». Réunion de trois minutes de lettres autographes dont une signée «Truffe» à Pierre
PHILIPPE journaliste, romancier, Jean MISTLER secrétaire permanent de l'Académie Française et Denis
CHABEAU de la Société Gaumont, 1980-1983; 4 pages in-4 sur papier mince.
A Pierre PHILIPPE; 1 p.: «L'avant dernière phrase de votre lettre exprime à mon égard un soupçon injurieux «L'amertume des perdants» exclut-elle un minimum de fair play? Je n'avais donc pas lu votre scénario, j'en ignorais même l'existence jusqu'à la semaine dernière. Pourquoi devrais-je le lire maintenant? Allez voir «Le Chagrin et la Pitié» si vous ne l'avez déjà fait. Ayez l'euphorie des gagnants.». - Joint une lettre dactylographiée au même (1 p. ½ avec corrections autographes): «L'intrigue n'a rien à voir avec celle du Dernier Métro. Le seul point commun c'est le milieu du spectacle dans l'époque de l'occupation.
Lecture faite je ne peux pas penser que le Dernier Métro vous coupe l'herbe sous le pied, ce serait plutôt le contraire.»
A Jean MISTLER; 1 p. signée Truffe: «Il me sera impossible d'assister à la proclamation des Prix de l'Académie Française dont l'un est attribué au film le «Dernier Métro»... Notre ambition, en tournant le «Dernier Métro» était de réaliser un film qui ressemblât à un livre, c'est dire avec quel plaisir nous recevons le «Prix Jean-Le-Duc.»
A Denis CHABEAU de chez Gaumont; 2 pp. ½: «Je n'ai jamais fait choeur avec ceux qui dénigrent systématiquement Gaumont mais je veux aujourd'hui vous faire part de ma déception. Le retrait du «Dernier Métro» pendant quinze mois a été fait en accord avec vous et en suivant vos conseils. Entre temps à cause du changement d'administration à la Télévision, j'ai dû lutter incroyablement pour obtenir le report de passage du film à l'antenne à Noël 83 (au lieu de Noël 82). A présent,
Mes ordres d'achat