TRUFFAUT (François). 1932-1984

Lot 19
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR

«Les Lumières de Nestor Almendros».
Manuscrit autographe, signé [Mars 1980]; 4 pages in-4 sur papier mince.

Nestor Almendros (1930-1992) fut Directeur de la Photographie.
Texte de premier jet, avec nombreuses ratures : « Il y a encore vingt ans, le seul moyen de voir bouger des images en deux dimensions était d’entrer dans une salle de cinéma.
Celsius réalisateurs de films s’efforçaient d’interpréter la réalité, en la stylisant, d’autres se donnaient pour ambition de l’enregistrer purement et simplement. Dans les deux cas disons pour simplifier Hollywood et néo-réalisme le spectacle était magique à priori, plus ou moins beau selon les talents déployés mais rarement laid, car la photographie en noir et blanc d’une chose laide est moins laide que cette chose à l’état naturel. Le noir et blanc était une transposition de la réalité donc un effet d’art forcément. Les scopitones, la télévision, le cinéma amateur et le vidéoscope ont définitivement détruit la magie à priori. La salle de cinéma n’a plus le monopole des images qui bougent. Les cinéastes peuvent encore atteindre à la magie mais à condition de se donner beaucoup de mal et de refuser
l’enregistrement pur et simple de la réalité dont la télévision use et abuse à longueur de temps et nous abreuve jusqu’à la nausée. Nestor Almendros est l’un des plus grands chefs opérateurs au monde, l’un de ceux qui luttent pour que la photographie des films d’aujourd’hui ne soit pas indigne de ce qu’elle était au temps de Wilhem Gottlieb Bitzer, le caméraman de D.W. Griffith. Son livre répond aux questions qu’aucun cinéaste d’aujourd’hui ne peut éviter de se poser : comment empêcher la laideur de l’environnement d’entrer
sur l’écran? Comment nettoyer une image pour accroître sa force émotionnelle ? Comment filmer avec plausibilité des histoires situées avant le vin
Mes ordres d'achat