TRUFFAUT (François). 1932-1984

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR

Minute de lettre autographe, signée de l'initiale à Jean-
Pierre AUMONT. Paris, le Mardi 14 Septembre [19]82; une page in-4.
«Le lendemain de votre première, je prenais l'avion du matin pour Toulon requis par d'ennuyeux repérages, c'est pourquoi je ne me suis pas présenté dans l'embrasure de votre loge pour vous féliciter. Je vous ai trouvé très bien et très beau. Le sujet de la pièce est extraordinairement neuf [Coup de Soleil de Marcel Mithois au théâtre Antoine]. De retour chez moi j'ai consulté les «Mémoires» de H.R.
Lenormand, les «Souvenirs» de Jacques Porel, ceux d'Albert Carré, les «Confessions» de Céleste Mogador, «l'Autobiographie» de Louis Verneuil, nulle part je n'ai retrouvé ce canevas «Une femme et ses deux amants s'efforcent une soirée durant, d'éteindre un mégot de cigarette coincé dans la rainure d'un petit meuble». Le théoricien de théâtre Georges Polti avait recensé «Trente-six situations dramatiques», Marcel Mithois en a inventé une 37ème. Sophocle enfoncé! Blague à part... C'est toujour sun grand plaisir de vous voir et l?ascension de votre nid d?aigle des Brouillards par la face Sud me tente énormément, faites-moi signe.»
Jean-Pierre Aumont dans «Coup de soleil» tenait la vedette avec Jacqueline Maillan pour qui la pièce avait été écrite.
Mes ordres d'achat