TRUFFAUT (François). 1932-1984

Lot 14
Estimation :
1000 - 1200 EUR

«Le Questionnaire de Proust». 2 pages ½ in-4 en partie autographes.
Les réponses de Truffaut au célèbre «Questionnaire» qui nous révèlent la personnalité du cinéaste.
Son principal trait de caractère: l'activisme. - La qualité chez un homme: la bonté, chez une femme: la féminité, chez ses amis: la vivacité. - Son principal défaut: l'égoïsme. - Son occupation préférée...et la lecture. - Son rêve de Bonheur: un bon scénario. - Son plus grand malheur: perdre mes enfants. - Ce qu'il voudrait être: écrivain. - Le pays où il désirerait vivre: en France. - La couleur qu'il préfère: le vert. - La fleur qu'il aime: je ne sais pas. - L'oiseau qu'il préfère: je ne sais pas. - Ses auteurs favoris en prose: Balzac, Stendhal, Proust. - Ses poètes préférés: Baudelaire, Cocteau, Genet. - Son héros de fiction: le narrateur de «A la Recherche du Temps Perdu». - Ses héroïnes dans la fiction: Emma Bovary, la Sanseverina. - Ses compositeurs préférés: Beethoven, Pergolèse, Stravinsky. - Ses peintres favoris: Bonnard, Dali, Balthus. - Ses héros dans la vie réelle: Marcel Proust, André Bazin, Jean Renoir. - Ses héroïnes dans l'histoire:
Julie de Lespinasse, la Marquise de Sévigné. - Ses noms favoris: je ne sais pas. - Ce qu'il déteste par-dessus tout: la franchise brutale. - Les caractères historiques qu'il méprise le plus: je ne sais pas. - Le fait militaire qu'il admire le plus: la désertion. - La réforme qu'il estime de plus: l'abolition de la peine de mort. - Le don de nature qu'il voudrait avoir: le charme. - Comment il aimerait mourir: en téléphonant. - Etat présent de son esprit: OK. -
Les fautes qui lui inspirent le plus d'indulgence: les crimes passionnels. - Sa devise: les femmes et les enfants d'abord.
Joint une photocopie d'un texte donnant son opinion sur Louis Jouvet «Je ne l'aimais pas il n'aimait pas le cinéma»
Mes ordres d'achat