Achard (Marcel)

Lot 12
Estimation :
450 - 600 EUR
Achard (Marcel)
Les Jours se suivent. Comédie. S.l.n.d.; plaq. brad. gr. in-8 velin ivoire avec aquarelle originale peinte sur le premier plat [Caricature de Marcel Achard en juge XVIIIème siècle]; emb. Rare édition de cette comédie «représentée pour la première fois, en mer, par trente degrés de latitude nord». Elle est dédiée à sa secrétaire Jacqueline Frénel avec envoi autographe signé «A ma petite soeur. A mon bras droit. A mon cervelet. 10 Novembre 71». Joint: Académie Française. Réunion de deux tapuscrits de Discours, dont 2 concernant Marcel Achard. - Tomme XIII des séances de Décembre 1953 du compte-rendu avec envoi de M.A. à sa secrétaire Madame Frénel. - 2 exemplaires du Secrétaire Magazine (Janvier 1960). - Une page imprimée de «Remerciements», signé par M.A. - 3 photographies de M.A. - Une de ses paires lunettes «Prés»
Mes ordres d'achat