BOURDELLE (Antoine), 1861-1929

Lot 5.bis
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR

Lettre autographe, signée à l'historien d'Art Jean LEYMARIE (1919-2006). Paris, 20 Août 1922; 2 pages in-4 avec grand DESSIN ORIGINAL à l'encre et aquarelle jaune: Femme nue, un bras levé.
«Ce n'est pas un sauf conduit que j'ai demandé.
C'est une sorte de lettre à Monsieur Paul Léon me chargeant de quelque semblant de mission-de rapport d'art à faire dans les Musées d'Italie. Une clef pour être reçu autant en France en allant en
Italie qu'en Italie. Monsieur Moullé m'a bien envoyé un certificat disant que je suis sociétaire de la Sté Nationale. Il pense qu'avec cela on me donnera toute satisfaction à l'ambassade... A certes, j'obtiendrai de l'état italien qui a mis mon
Héraklès grand (bronze) au musée académie de Rome ce qui je voudrais... Je suis sociétaire à la Nationale et aussi au Salon d'Automne mais aussi conseiller à la Nationale. Je fais partie de la Commission d'achat des Beaux Arts et je ne désire [qu]'un mot d'introduction-que pour mieux pouvoir étudier. Les portes des Musées sont plus fermées que celles des prisons.»
Provenance:
Ancienne collection Jean Leymarie (1919-2006).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Jean Leymarie, professeur d'histoire de l'art, dirige jusqu'en 1955 le Musée de Grenoble et publie de nombreux ouvrages sur Monet, Manet, Picasso etc. En 1969 il devient directeur du Musée National d'Art Moderne, puis de l'Ecole du Louvre. En 1978 il est nommé à la tête de l'Académie de France à Rome succédant à Balthus
Mes ordres d'achat