LECONTE DE LISLE. - Paul JOUVE

Lot 2
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Poèmes barbares. Lausanne, Gonin & Cie, 1929; in-folio en ff. sous emb. cartonné. 22 illustrations en bandeau, hors texte, frontispice ou cul-de-lampe. Exemplaire numéroté 99/99 avec envoi autographe «à Madame et Monsieur Bolvin ce livre ou j'ai voulu unir à l'évocation des fauves chantés par un grand poète l'image de leur puissance». Petites rousseurs et insolation
Mes ordres d'achat