Importante commode en bois teinté et placage... - Lot 223 - Drouot Estimations

Lot 223
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Importante commode en bois teinté et placage d'acajou richement ornée de bronzes dorés et en façade d'un médaillon à décor d'une scène antique flanqué de rinceaux en enroulement. Elle ouvre par deux tiroirs en ceinture et un abattant découvrant des cavités. Les montants cannelés ornés de tigettes en bronze doré reposent sur des pieds fuselés partiellement sculptés et dorés. Plateau de marbre brèche mouluré. Travail moderne de style Louis XVI. 90 x 141 cm. Ce meuble est la réplique, avec quelques variantes, de la célèbre commode exécutée par Guillaume Bennemann et aujourd'hui conservée au château de Fontainebleau.
Mes ordres d'achat