Cabinet de voyage de forme rectangulaire... - Lot 219 - Drouot Estimations

Lot 219
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
Cabinet de voyage de forme rectangulaire en placage de bois noirci et filets de bois blond, ouvrant par deux vantaux démasquant huit tiroirs et une porte à riche décor marqueté d'oiseaux parmi des rinceaux et fleurs en bois teinté et ombré. Abattant, marqueté au revers, découvrant une cavité, sur le dessus. Poignées mobiles sur les côtés. Travail probablement d'Allemagne du sud, XVIIème siècle. Fond rapporté, portes replaquées, serrure et charnières remplacées. Accidents et manques. 37 x 51,5 x 33 cm.
Mes ordres d'achat