Hercule et Antée. Epreuve en bronze à patine... - Lot 214 - Drouot Estimations

Lot 214
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 580EUR
Hercule et Antée. Epreuve en bronze à patine vert antique. Socle circulaire en marbre jaune de Sienne. XIXème siècle. H. : 16 cm. Usures à la patine. Restauration et éclats au socle. Ce bronze est à rapprocher du célèbre groupe de Jean de Bologne, appartenant à une série de six des Travaux d'Hercule, aujourd'hui conservée à la Wallace Collection de Londres (S120).
Mes ordres d'achat