Roger BERTHIER

Lot 211
Estimation :
600 - 800 EUR
Roger BERTHIER
Meuble d'enfilade en placage de sycomore, reposant sur quatre pieds fuselés, ouvrant par deux portes à marqueterie en damiers, sur des étagères. La partie centrale avec une porte-tambour pivotant, ornée d'un bronze d'applique doré à motif de sirènes, et démasquant un intérieur aménagé en bar. 88 x 230 x 55 cm. Petits accidents et manques. Provenance : Vente de Maîtres Millon & Robert, à l'Hôtel Drouot, salle 1, le 23 juin 1993, n° 396.
Mes ordres d'achat