Jean DUNAND (1877-1942)

Lot 207
Estimation :
15000 - 16000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Jean DUNAND (1877-1942)
Table basse à plateau rectangulaire à bords rentrés sur deux côtés et piètement d'angle à jambes droites de section carrée en laque écaille (légèrement insolée). Plateau recouvert de coquille d'oeuf. Signée du cachet Jean DUNAND laqueur et numéroté 769. H. 34 cm - Plateau : 33 x 40 cm. Marque ronde visible, petits sauts de laque. Bibliographie : Félix MARCILHAC, Jean Dunand, vie et oeuvre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1991, variante en table gigogne référencée et reproduite p. 245.
Mes ordres d'achat