Edward GABÉ (1814-1865)

Lot 110
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Edward GABÉ (1814-1865)
Construction du fort en bois de Boulogne-sur-Mer, en 1803. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 140 x 210 cm. Petite restauration (une pièce au dos). Exposé au Salon de Paris 1863, n° 737 : "C'était à la marée basse qu'on pouvait aborder les ouvrages. Quand la tête des pieux était assez découverte par la mer pour qu'on put les battre, les ouvriers se mettaient à l'oeuvre, même avant la retraite des eaux et restaient après qu'elles étaient revenues, et, la moitié du corps dans les flots, travaillaient en chantant sous les boulets des Anglais". (commentaire du livret). Il s'agit d'une illustration historique du camp de Boulogne, en 1803, dressé par Bonaparte, Premier Consul, pour envahir Angleterre
Mes ordres d'achat