Sarcophage de faucon. Bronze à patine brune.... - Lot 17 - Drouot Estimations

Lot 17
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Sarcophage de faucon. Bronze à patine brune. Il est surmonté du Dieu Faucon Horus-Hermen sommé de la couronne rouge ou couronne du Nord. Les yeux sont incrustés d'un fragment de pâte de verre. Égypte, Basse Époque vers la XXVème dynastie. Sarcophage : 5,5 x 15,5 x 5,5 cm - H. totale : 18 cm. Petits accidents et manques.
Mes ordres d'achat