Casque constitué d'une simple calotte hémisphérique... - Lot 14 - Drouot Estimations

Lot 14
Estimation :
3000 - 3200 EUR
Résultat : 2 800EUR
Casque constitué d'une simple calotte hémisphérique prolongée d'un côté par un couvre nuque peu développé. La base de la calotte forme un léger renflement. De part et d'autre du couvre nuque, sur la partie la plus étroite, deux perforations servaient à la fixation d'une jugulaire qui consistaient, probablement, en une simple lanière de cuir. Bronze à patine fluviale. Très bon état de conservation. France, proviendrait de la région de Chalon sur Saône, Age du Fer, La Têne III, milieu du Ier siècle av. J.-C. Un exemplaire similaire est conservé au musée de Chalon sur Saône. Inventaire 6391 publié dans Du silex à la poudre, 4.000 ans d'armements en val de Saône, L. Bonnamour, Edition Monique Mergoil, Montagnac, 1990.
Mes ordres d'achat