Ornement de bras Baz u band représentant... - Lot 5 - Drouot Estimations

Lot 5
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 87 000EUR
Ornement de bras Baz u band représentant Tahmasp Mirza (m. 1877) signé `Ali Ghulam Khânezad Médaillon ovale en or émaillé polychrome entouré de quatre fleurons. Deux fleurons mobiles supplémentaires sur les côtés desquels partent les attaches du bracelet. Portrait représentant Tahmasp Mirza sous un rideau, devant une balustrade laissant voir un ciel bleu. Le visage glabre et les cheveux longs, il est vêtu d'un habit d'apparat violine richement orné. Il tient un poignard dans sa main gauche et une épée est ceinte à sa droite. Au dos, composition florale sur fond or. Inscriptions dans le coin supérieur droit : "nawab Shâhzade Tahmasp Mirza-ye Qâjâr". Signature : "Ghulâm Khânezâd `Ali" Iran, milieu XIXème siècle. Poids brut : 76,1 g. 7,8 x 6,3 cm. Usures et manques à l'émail. Le prince Tahmasp Mirza est le fils de Muhammad `Ali Mirza. Il reprend la fonction de gouverneur du Kermanshah au milieu du XIXème siècle, précédemment exercée par son père. Ali Ghulâm Khânezâd a également peint le baz u band représentant Muhammad `Ali Mirza, père de Tahmasp Mirza. (Voir note fiche précédente).
Mes ordres d'achat