Montre de gousset en or jaune (750) à sonnerie. Couvercle... - Lot 20 - Drouot Estimations

Lot 20
Estimation :
850 - 900 EUR
Résultat : 1 450EUR
Montre de gousset en or jaune (750) à sonnerie. Couvercle extérieur à décor ciselé rayonnant et chiffré "AMC" dans un médaillon ovale. Cadran annulaire émaillé blanc à index noir chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes sur fond or guilloché. Bélière en or jaune (750) et couvercle intérieur en métal. Mouvement mécanique à remontage à clé. Poids brut : 104,6 g. - Diam. boîtier : 55 mm. Seconde moitié du XIXème siècle. Restauration à l'émail ; petits chocs. On joint : Chaîne de montre à maillons gourmette en or jaune (750). Poids : 33,2 g. - Long. : 28 cm.
Mes ordres d'achat