Bague en or jaune (750) ornée d'un saphir... - Lot 174 - Drouot Estimations

Lot 174.bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Bague en or jaune (750) ornée d'un saphir rectangulaire facetté, à culasse décentrée, en serti demi-clos, l'épaulement et les profils entièrement pavés de petits diamants de taille brillant en serti grains. Poids du saphir : 5,32 carats. Poids brut : 8,10 g. Tour de doigt : 52. Accompagné d'un certificat du Laboratoire Français de Gemmologie, du 23 mai 2001, indiquant : Caractéristiques des saphirs des gisements de Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification thermique constatée.
Mes ordres d'achat