Louis OUIZILLE

Lot 6.bis
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Louis OUIZILLE
Tabatière ovale, toutes faces, en ors (750) de plusieurs tons, à décor ciselé de panneaux ondés séparés par des pilastres à décor de lyres et de guirlandes, et soulignés de frises d'entrelacs. Couvercle à charnière. Poinçon d'orfèvre : Louis OUIZILLE (actif 1768-1790). Poinçon de jurande de 1769-1770. PARIS, charge et décharge 1768-1774. La feuillure avant gravée "Sageret à Paris". Poids : 77,5 g. H. 27 mm - Larg. : 61 mm - Prof. : 45 mm. Charles-Barnabé SAGERET, reçu Maître orfèvre en 1752. Il s'agit probablement du revendeur qui a marqué son nom de manière visible sur la feuillure.
Mes ordres d'achat