Louis OUIZILLE

Lot 6.bis
3 000 - 3 500 EUR
Résultat : 3 200 EUR

Louis OUIZILLE

Tabatière ovale, toutes faces, en ors (750) de plusieurs tons, à décor ciselé de panneaux ondés séparés par des pilastres à décor de lyres et de guirlandes, et soulignés de frises d'entrelacs.
Couvercle à charnière.
Poinçon d'orfèvre : Louis OUIZILLE (actif 1768-1790).
Poinçon de jurande de 1769-1770.
PARIS, charge et décharge 1768-1774.
La feuillure avant gravée "Sageret à Paris".
Poids : 77,5 g.
H. 27 mm - Larg. : 61 mm - Prof. : 45 mm.

Charles-Barnabé SAGERET, reçu Maître orfèvre en 1752. Il s'agit probablement du revendeur qui a marqué son nom de manière visible sur la feuillure.
Mes ordres d'achat