WIESE

Lot 117
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
WIESE
Fin collier en or jaune (750) formé de motifs alternés ornés de navettes ou de pastilles bombées en agate veinée, mousse ou unie ou en pierres vertes, en serti clos dentelé, réunis par des maillons en huit centrés de petites perles d'or. Signé “Wiese” sur le fermoir anneau en serpent se mordant la queue. Poids brut: 24 g. - Long.: 45,5 cm. Sertissage des pierres à revoir. Un collier de Louis Wiese, réalisé après 1890, et conservé au Musée des Arts Décoratifs de Paris [Inv. 37030], présente le même fermoir en forme de serpent
Mes ordres d'achat