Lot 18
1 500 - 1 800 EUR
Résultat : 1 750 EUR

Montre-pendentif scarabée en or jaune (750).
Les ailes émaillées vert découvrent un cadran rond à fond émaillé blanc, index à chiffres romains indiquant les heures; la tête émaillée rouge et noir, les yeux marqués de petites émeraudes facettées en serti clos perlé.
Le ventre de l'insecte en or amati traité de façon naturaliste.
Poids brut: 35,1 g.
Long.: 5 cm. - Larg.: 3 cm.
Cadran et mouvement à pile rapportés.
Accidents à l'émail, manque une antenne.
Email probablement restauré.
Mes ordres d'achat