GREGSON A PARIS

Lot 16
300 - 500 EUR
Résultat : 1 450 EUR

GREGSON A PARIS

Montre oignion de gousset en pomponne à quantième des jours et de la date.
Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes, compteur à 6 heures pour les heures et les minutes. Trotteuse en acier bleui (tordue).
Mouvement mécanique à coq signé “Gregson A Paris
N°6247”.
Echappement à roue.
Le fond émaillé bleu à décor de corbeille fleurie ornée de petites pierres blanche en serti grains.
Diamètre: 5,8 cm.
Verre remplacé, trou de remontage usé, usures à la dorure.
Gregson devient “Marchand Horloger privilégié du Roi” de France le 30 juin 1774. Il sera l'un des fournisseurs de la Cour de France jusqu'à son retour à Londres en 1790
Mes ordres d'achat