Lot 6
1 200 - 1 800 EUR
Résultat : 2 000 EUR

Boîte à “Oiseau chanteur” rectangulaire en argent (925) à décor de frises de rinceaux, d'oiseaux, de trophées, et de putti musiciens.
Un poussoir latéral en forme d'oiseau déclenche le couvercle ovale découvrant un oiseau chantant.
Sur le fond de la boîte: Marqué “Sterling 925”, et poinçons de Karl GRIESBAUM et “E.B.”.
Avec sa clé en laiton découpé en forme d'oiseau.
Première moitié du XXème siècle.
Poids brut: 523 g. - Dim.: 4,5 x 9,9 x 6,5 cm
Mes ordres d'achat