Lot 4
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 1 700 EUR

Médaille des Hôpitaux civils de Paris, 1er Prix, 1843, en or jaune (750) au profil de Louis-Philippe, montée en porte-clefs, à deux chaînes indépendantes en or jaune (750).
L'une avec une tête de chimère en argent (min 800) entièrement ponctuée de diamants taillés en roses, en serti grains, avec deux cabochons de rubis, pour les yeux, en serti clos.
L'autre retenant une demi-sphère en or jaune (750) ornée d'une alternance de lignes de petits diamants taillés en rose ou de petits rubis ronds facettés, sertis grains.
Les fermoirs anneaux en or (750) et argent (min 800).
Poids brut: 77,40 g. - Diam. médaille: 40 mm.
Un rubis manquant sur la demi sphère. Chocs à la médaille. Gravure usée
Mes ordres d'achat