EUCLIDE

Lot 23
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 350EUR
EUCLIDE
Euclidis Megarensis Mathematici clarissimi Elementorum geometricorum Lib.XV. Cum epositione Theonis in priores XIII à Bartholomaeo Veneto latinitate Donata, Campani in Omnes & Hypsiclis Alexandrini in duos Postremos. Basilae, apud Johannem Hervagium, 1537, in-folio, 4 ff. - 587 pp. - 1 p., veau brun, dos à nerfs, orné (rel. post. us. épidermures et frottements sur les plat, mors sup. fendus, dos rest.) Texte en latin. Avec des diagrammes gravés dans le texte. La page de titre a été restaurée. Fortes mouillures, erreur de pagination.
Mes ordres d'achat