LE CELLYER (C.)

Lot 10
Estimation :
4800 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
LE CELLYER (C.)
L'Office de la Vierge Marie pour tous les temps de l'année. Avec plusieurs belles oraisons. Paris, Par C. Le Cellyer, Mo Escri. Juré, 1610. Manuscrit du début du XVIIe siècle de 175 feuillets sur peau de velin décoré de 40 miniatures sur fonds gravés, en un volume in-12 chag. noir, fil. dor. encadrant les plats, dos orné de fil. dor. en long (Reliure de l'époque un peu us.). Précieux manuscrit calligraphié "en manière d'imprimerie", par ce Maître écrivain Juré, à l'encre rouge et noire. Il se compose d'un frontispice, d'un titre, d'une instruction pour trouver les Fêtes mobiles pour savoir le cours de la Lune, puis le calendrier, les Prières et Oraisons pour le matin et le soir, les Evangiles, l'Office de la Vierge Marie en latin, l'Office de la Croix, les Lituanies, diverses Oraisons, dont une pour le Roy et pour la Paix. Les derniers feuillets, d'une autre main, contiennent diverses Oraisons et Lituanies; 3 f. avec miniatures manquent, encre éclaircie à plusieurs autres, sans les fermoirs de la reliure. La décoration consiste en 40 MINIATURES sur fonds gravés, à pleines pages ou à mi-page, d'une grande finesse d'exécution aux brillants coloris, avec rehauts dorés. En voici la description: - Portrait de Jésus Christ. Titré avec encadrement animé de personnages (us.). 12 MINIATURES en haut de pages pour le calendrier: occupations de l'année: dîner familial, la visite, les semailles, scène galante avec homme ayant les traits de Henri IV, concert en barque, paysans amoureux, récolte de fruits, le joueur de cornemuse, marchande de poissons, repas au tonneau, abattage de bestiaux, au coin du feu. - 28 MINIATURES à pleines pages. Jésus. - Sainte Trinité avec Jésus, Marie, Joseph. - Saint Jean et son aigle dans l'île de Patmos. - Portrait de Saint François. - L'Annonciation par l'Ange. - Visite de Sainte Anne à Marie. - La Circoncision. - L'Adoration des Mages. - Présentation au Temple. - La Fuite en Egypte. - Assomption de la Vierge entour
Mes ordres d'achat