Belle poupée de type “parisienne”. La tête... - Lot 1 - Drouot Estimations

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 10 200EUR
Belle poupée de type “parisienne”. La tête mobile et la collerette en porcelaine sans marque. Bouche fermée, yeux fixes à rayons bleus. Corps en bois articulé aux épaules, coudes, poignets, taille, hanches, genoux et chevilles. Reste d'une étiquette de magasin “Bazar... Toul[ouse]” H.: 43 cm. Perruque de la poupée collée, infime éclat à l'oreille. Accompagnée d'une malle comprenant une garde-robe composée de: - sous-vêtements. - ensemble casaque et jupe en ottoman bleu garniture velours noir, chapeau. - ensemble visite et jupe en tissu écossais, garnitures velours noir, chapeau. - robe en soie grège. - ensemble jupe et visite en toile de coton vieux rose, garniture brune de rubans de velours ou soie, chapeau, ombrelle. - une paire de bottines. On joint des vêtements pour une poupée de plus petite taille et divers. Nombreux accidents aux vêtements et ombrelle.
Mes ordres d'achat