Jean PROUVÉ (1901-1984)

Lot 211
8 000 - 12 000 €
Résultat : 12 000 €

Jean PROUVÉ (1901-1984)

Bureau “Compas”.
Plateau rectangulaire et caisson latéral droit en chêne ouvrant par trois tiroirs.
Piétement en tôle d'acier.
Ateliers Jean Prouvé, circa 1950.
72 x 124 x 66 cm.
Plateau et fond des tiroirs tachés, baguette avant décollée, usures aux pieds.
Provenance:
Acquis par un collaborateur de Jean Prouvé et resté dans la famille jusqu'à ce jour.
Bibliographie:
Peter Sulzer, Jean Prouvé Oeuvre complète volume 3: 1944-1954.
Mes ordres d'achat