Jean PROUVÉ (1901-1984)

Lot 211
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Jean PROUVÉ (1901-1984)
Bureau “Compas”. Plateau rectangulaire et caisson latéral droit en chêne ouvrant par trois tiroirs. Piétement en tôle d'acier. Ateliers Jean Prouvé, circa 1950. 72 x 124 x 66 cm. Plateau et fond des tiroirs tachés, baguette avant décollée, usures aux pieds. Provenance: Acquis par un collaborateur de Jean Prouvé et resté dans la famille jusqu'à ce jour. Bibliographie: Peter Sulzer, Jean Prouvé Oeuvre complète volume 3: 1944-1954.
Mes ordres d'achat