Jean PROUVÉ (1901-1984)

Lot 209
12 000 - 18 000 EUR
Résultat : 34 000 EUR

Jean PROUVÉ (1901-1984)

Suite de trois chaises “Standard”.
Tôle d'acier, bois multiplis.
Ateliers Jean Prouvé, circa 1950.
81 x 42 x 43 cm.
Revernies, un dossier accidenté sur le côté, coulures et petits manques de peinture sur les pieds.
Une des assises à refixer, manque les boulons.
Provenance:
Acquis par un collaborateur de Jean Prouvé et resté dans la famille jusqu'à ce jour.
Bibliographie:
Peter Sulzer, Jean Prouvé Oeuvre complète volume 3: 1944-1954.
Mes ordres d'achat