Ibrahim ÇALLI (1882-1960)

Lot 97
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 192 000EUR
Ibrahim ÇALLI (1882-1960)
Bateaux de plaisance à Bebek, Istanbul. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 115 cm. Toile d'origine, enfoncements. Provenance : acquis auprès de l'artiste par le père de l'actuelle propriétaire ; collection particulière, France. Oeuvre en rapport : une esquisse préparatoire de composition presque identique a été présentée en vente chez Antik A.S. Istanbul le 9 mars 2008 (dimensions 40 x 52 cm.). ÇALLI fait partie des artistes que l'on qualifie d'impressionnistes turcs. Ces artistes, pour beaucoup natifs d'Istanbul, ont subi l'influence de la peinture occidentale au début du XXe siècle et adopté les découvertes picturales des impressionnistes qu'ils ont appliqué principalement aux paysages du Bosphore (Hikmet Onat, Sevket Dag...). Çalli a séjourné à Paris entre 1910 et 1914 et a étudié dans l'atelier du peintre académique Fernand Cormon. On a appelé ces artistes « la génération de 1914 ». Ils furent les fondateurs de l'école moderne turc de peinture par leurs enseignements à l'Ecole des Beaux-Arts et au sein d'un groupe appelé association des peintres Ottomans.    Un ensemble très significatif des œuvres de cette école est conservé au Sakip Sabanci Museum à Emirgan, sur le Bosphore,  dans les faubourgs d’Istanbul. Pour ce tableau, tout enchérisseur en salle devra être enregistré avant la vente auprès de Drouot Estimations. Nous n’accepterons aucune enchère si cette condition n’est pas remplie.   Any person wishing to bid on this painting in the room, on the day of the sale, will have to be registered with Drouot Estimations prior to the sale. No bid will be accepted if this condition hasn’t been fullfilled.
Mes ordres d'achat