Jules PINCAS dit PASCIN (1885-1930)

Lot 5
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Jeune fille, 1911. Aquarelle sur traits de crayon, porte le timbre de la signature vers le bas vers la droite. 22 x 16 cm. Un certificat de Guy Krogh (non signé) en date du 10 juin 1978 (avec comme dimensions 26,5 x 18 cm) sera remis à l'acquéreur. Bibliographie: Pascin, catalogue raisonné des peintures, aquarelles, pastels, dessins par Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls et Abel Rambert, Editions Abel Rambert, Paris 1984, décrit et reproduit page 98 sous le numéro 177 (avec comme dimensions 26,5 x 18 cm), Tome I.
Mes ordres d'achat