Lot de sept éventails. Cinq en corne ou... - Lot 164 - Drouot Estimations

Lot 164
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
Lot de sept éventails. Cinq en corne ou écaille blonde à décor ajouré de rinceaux stylisés, certains brisés, d'autre pliés à feuille en tissu ou dentelle et sequins. Un aux brins en os à décor en partie ajouré de rinceaux stylisés, la feuille en tissu et sequins. Un aux brins en nacre en partie ajouré de rinceaux fleuris, la feuille en dentelle à décor d'amours gouachés dans des réserves. XIXème siècle. Accidents, manques et restaurations. Spécimen en écaille conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947.
Mes ordres d'achat