Sujet en porcelaine polychrome et or représentant... - Lot 84 - Drouot Estimations

Lot 84
Estimation :
250 - 300 EUR
Sujet en porcelaine polychrome et or représentant un jeune homme en tenue de cour soutenant une corne d'abondance. Terrasse au naturel et socle mouvementé à décor rocaille. Maque sous la base. Fin XIXe-début XXe siècle. H. : 35 cm. Accidents. On joint : Un groupe en porcelaine et biscuit orné de femme drapées et laurées, au centre un élément formant bougeoir orné de têtes d'animaux en applique. La terrasse ornée de feuillages et roseaux, le socle posant sur quatre pieds à enroulements et acanthes. Fin du XIXe-début du XXe siècle. Hauteur: 40,5 cm. Accidents, manques et restaurations.
Mes ordres d'achat