BALZAC (Honoré de).

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
BALZAC (Honoré de).
Les Contes drolatiques. Illustrations de ROBIDA. Paris, J. Tallandier, S.d.; 3 volumes in-8 demi-bas. fauve à coins, dos ornés avec personnages, tête dor., couv. Nombreuses illustrations dans le texte et à pleines pages en noir ou en couleurs. On joint : MAISTRE (Xavier de). Voyage autour de ma Chambre. Burins et eaux-fortes de Jean TRAYNIER. Paris, Aux dépens de l’Artiste, 1945 ; in-4 en ff., couv., emb. Tirage à 110 exemplaires sur Lana. UNDERWOOD. Traité des Maladies des Enfans…auquel on joint les observations pratiques de M. Amstrong… Paris, Th. Barrois, 1786 ; in-12 demi-bas verte, dos orné de fil. dor. (Reliure du XIXème siècle, un peu frottée). Première édition de cette traduction.
Mes ordres d'achat