WHITE (John). A Rich Cabinet with Variety... - Lot 12 - Drouot Estimations

Lot 12
Estimation :
350 - 380 EUR
Résultat : 280EUR
WHITE (John). A Rich Cabinet with Variety of Inventions Unlock'd and Open'd for the Recreation of ingenious Spirits… as also variety of Recreative Fire-works both for Land, Air and Water… The Fifth Edition, with many Additions. Londres, William Whitwood, 1684; in-12 veau brun, dos orné de fleurons dor., tr. dor. (C. Vallin). Rarissime édition. Très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte; celles sur les "Feux d'Artifices" étant très intéressants pour les diverses variétés d'instruments dont dragons, sirènes, cavaliers, vaisseaux, torches…; un premier feuillet (blanc ?) manque.
Mes ordres d'achat