ECRIVAINS du XIXeme siecle.

Lot 34
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
ECRIVAINS du XIXeme siecle.
Reunion de 6 lettres ou billets autographes, signes, env. 5 pages in-8 ou in-12. BANVILLE (Theodore de). - DUMAS (Alexandre fils). "Seriez-vous assez bonne de m'adresser l'adresse du jeune amoureux qui a joue la Comedie chez vous. J'ai de mon cote une petite corvee a lui imposer". - GONCOURT (Jules de). "Nous acceptons avec grand plaisir. Nous n'avons qu'a demander votre loge, n'est-ce pas " - Et nous causerons. Excusez ce torchon?. - RENAN (Ernest). " Vous m'apprenez que la couverture generale de la Mission de Phenicie est tiree, mais qu'on a oublie sur cette couverture professeur au College. Je regrette cet oubli ; mais je ne pense pas qu'il y ait lieu pour cela de mettre au pilon ce qui est fait et de proceder a un nouveau tirage". - SAINTE-BEUVE (C.-A.). "J'ai remarque dans votre volume, quantite de pensees vraies, senties, eprouvees. J'ai un avis moins formel sur les fragments du drame. Drame et representation c'est la meme chose, et un drame qui reste a l'etat de chose ecrite fait toujours question pour moi. Mais la distinction, la realite, l'expression souvent penetrante de votre personnalite n'est pas douteuse a mes yeux". - SCRIBE (Eugene) a Mr Crosmee. "La censure n'etait pas redoutable surtout a l'Opera-comique ou la musique n'est jamais d'aucun parti". Joint une lettre de 1813 et une planche d'assignats.
Mes ordres d'achat