SUPERVIELLE (Jules).

Lot 29
150 - 200 €
Résultat : 250 €

SUPERVIELLE (Jules).

Reunion de 5 vol. in-8 ou in-12 br., la plupart en editions originales. De la Bibliotheque de Maria Casares. Choix de Poemes. 1947. Couv. us. - Naissances. 1951. - Le Jeune Homme du Dimanche... 1955. - Le Corps tragique. 1959. - Les Suites d'une Course. 1959. Exemplaires provenant de la Bibliotheque de Maria Casares et portant chacun un envoi autographe, signe de Jules Supervielle : "Pour... ombre et soleil et sillage qui demeure, silence etoile, mais ecoutez-la". - "Quelle joie de savoir qu'elle connaissait certains de ces poemes. A l'entendre je m'apercois qu'elle les connaissait mieux que moi". - "A son inoubliable pathetique, toujours present". -" A... qui a tous les visages de la poesie et ses vois innombrables". - "Cette confrontation avec l'Etoile de Seville de Lope le Magnifique".
Mes ordres d'achat