PEINTRES.

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 580EUR
PEINTRES.
Reunion de 33 lettres autographes, signees a Georges Boudaille : env. 50 pages in-4, in-8 ou in-12. ALIX (Yves). " J'ai apprecie le serieux de vos jugements... Pour moi il reste encore a penetrer dans le saint des Saints". - ARIKHA (Avigdor). " Tres touche pour votre petite critique dans Cimaise". - BAZAINE. " Je vais faire un essai avec Lautrec - me disant que c'est en enseignant qu'on apprend a enseigner". - BEAUDIN (H.). " Je joins un catalogue de ma premiere exposition 1923 - a la galerie Percier, avec une preface de Max Jacob... Au vernissage j'ai connu Picasso, qui, des ce moment m'a apporte son appui et son estime ; peu apres, j'ai rencontre chez Max Jacob Juan Gris, qui est devenu immediatement mon conseiller et mon ami". [La plaquette d'exposition est jointe]. - COUTURIER. " Votre article me touche et me reconforte. J'en avais un peu besoin, les cons commencaient a me fatiguer". - CHRISTOFOROU. (3). " Je suis tres emu par ce que vous avez ecrit. Vous etes la premiere personne a ecrire sur ma peinture avec autant de penetration et d'intensite". - DESNOYERS (A.). - ESTEVE (9 dont 2 cartes). "Puisque vous avez aime mes dessins, j'ai pense que je ne saurais mieux exprimer cela qu'en vous offrant l'un de ces fusains". - " J'ai a present le plus vif desir pour voir desarmer cette cohorte, pour n'y plus penser et me retrouver seul avec mon chevalet et des toiles blanches". - " Les murs de la Galerie Carre n'etant pas extensibles, il fallut bien se limiter puisque la ville de Paris nous refusa le permis d'occuper toute l'avenue de Messine". - " Une liberte qui connait cependant les frontieres puisqu'elle n'ira pas jusqu'a adorer les poubelles du Pop-Art pour avoir depuis longtemps epuise les ivresses de ces decouvertes, chaque matin, le long des trottoirs parisiens, avant le passage des eboueurs... Je ne suis pas un paysagiste " abstrait"... Et pour un peintre, est-ce que ce n'est pas la Peinture d'abord, qui compte "". - GISCHIA (Leon) avec plaquette d'exposition
Mes ordres d'achat