Montre de carrosse vers 1640, signée "GOULLONS... - Lot 3 - Drouot Estimations

Lot 3
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Montre de carrosse vers 1640, signée "GOULLONS à Paris", sur le mouvement à folio annulaire, fusée et boyau, barillet fixe gravé pour la sonnerie au passage, mouvement fixé "à baïonnette", joli timbre d'époque. Cadran en laiton gravé doré, chiffres romains, indications des demies heures, belle aiguille unique en acier ; le centre est gravé d'un paysage de labour sur fond de l'église du village, l'ensemble est décoré "de feuilles d'eau et matis" ; boîte en laiton doré, quatre ouïes en argent, repercées, gravées de rinceaux de fleurs, au centre du dos, en contre plaque de la vis du timbre : une fleur en argent. Diam. 96,5 mm. Voir la reproduction planche II Goullons a travaillé, notamment pour la cour de Louis XIII, dont une grosse montre de carrosse à sonnerie qu'il fit pour Mazarin. Des montres se trouvent dans les musées de : Stockholm, La Chaux-de-Fonds, Victoria and Albert Museum, dans la Webster Collection... Remarques sur le mouvement : Sans doute restauré dans les vingt dernières années, le mouvement est en état de fonctionner.
Mes ordres d'achat