Montre astronomique à folio signée "PIERRE... - Lot 2 - Drouot Estimations

Lot 2
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Montre astronomique à folio signée "PIERRE COMBRET, Lyon 1606" sur la platine du mouvement (fixé "baïonnette") à réveil matin, sonnerie des heures au passage (sur timbre d'époque ressoudé à l'étain) et silence ; fusée (gorge à boyau), échappement à roue de rencontre, barillet fixe repercé gravé pour la sonnerie à roue de compte. Cadrans en argent et, au centre, en laiton doré indiquant, de l'extérieur vers l'intérieur, la période de l'année avec les mois et les signes du zodiaque, deux guichets indiquant en haut la date et en bas le jour et son symbole ; au centre, en laiton doré gravé les heures, l'âge de la lune et dans un guichet rond mobile : les phases de la lune. Deux aiguilles sont disposées au centre : l'une indique l'heure, l'autre est l'index du réveil. La boîte ovale est en argent pour le couvercle et le dos gravé de scènes de la vie de Pâris, la tranche de la boîte est en laiton repercé, gravé d'amours tenant des rinceaux de feuillages et de fruits dont profitent deux animaux de chaque côté (petit manque d'un côté). H. 67 mm. L. 52 mm. Epais. 31 mm. Voir la reproduction planche II Pierre Combret exerça le métier d'horloger pendant près de quarante ans à Lyon, jusqu'à sa mort en 1622. Quelques remarques sur le mouvement : Le coq semble ne pas être d'origine, la verge du réveil et son marteau sont absents, un pivot de la roue d'échappement est cassé (conséquence de la rupture du crochet de la chaîne), manque l'arrêt de sonnerie, palpeur de la roue de compte et le pignon d'entraînement de celle-ci.
Mes ordres d'achat