Suite de cinq fauteuils à dossier plat à... - Lot 206 - Drouot Estimations

Lot 206
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Suite de cinq fauteuils à dossier plat à bandeau en acajou et placage d'acajou. Piétement antérieur composé d'un double balustre finement sculpté, pieds postérieurs en sabres. Estampillé "P. MARCION" sur un fauteuil. Epoque Empire. (Petites entures. Petits accidents et manques). 92 x 64 cm. Nous retrouvons ce pied en balustre (avec quelques infimes variantes) sur de nombreux fauteuils exécutés par Marcion. Citons, entre autre, une suite de six fauteuils en bois sculpté et peint en blanc et or, conservée dans la Chambre de l'Impératrice au Grand Trianon. Nous pouvons également mentionner deux fauteuils "de représentation", conservés au château de Compiègne. Si Marcion semble avoir diffusé ce modèle de pied, jusqu'à l'utiliser pour des consoles (cf. console ayant appartenu au maréchal Mortier, collection privée), il n'en est pas l'inventeur. En effet, les Jacob utilisèrent cette forme pour les montants du lit de l'Empereur à Compiègne en 1808. Pierre-Benoît MARCION (1769-1840) fut un des principaux fournisseurs de Napoléon Ier, le second après Jacob. Bibliographie : Jean-Pierre Planchon, Marcion, ébéniste de Napoléon, éditions Monelle Hayot, 2007.
Mes ordres d'achat