Secrétaire à abattant en placage de hêtre,... - Lot 197 - Drouot Estimations

Lot 197
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 17 500EUR
Secrétaire à abattant en placage de hêtre, ébène, sycomore et loupe de sycomore notamment, à riche décor marqueté au centre d'un pot à feu flanqué d'urnes couvertes sur des stèles, reliés par des guirlandes et des draperies. Les deux vantaux présentent des médaillons de fleurs, retenus par des noeuds de ruban. L'abattant découvre neuf tiroirs, cinq cavités et deux compartiments secrets. Montants à pans coupés se terminant par de petits pieds cambrés. Travail grenoblois d'époque Transition Louis XV-Louis XVI. Plateau de marbre Baixas encastré (fracturé) et rapporté. (Accidents ; petits éclats et manques). 128 x 101 x 43 cm. Il faut rapprocher ce meuble de l'oeuvre de Jean-François Hache et notamment d'un secrétaire à abattant estampillé "HACHE FILS A GRENOBLE" et reproduit in Le Génie des Hache, par Pierre et Françoise Rouge, éditions FATON, pages 474 et suivante, n° 274. On notera l'utilisation de bois indigènes, dont la loupe de sycomore, propre aux Hache, et d'un décor marqueté de qualité associant des effets de trompe-l'oeil comme la présence d'anneaux en ébène qui, retenant les lourds drapés, semblent eux-mêmes maintenus par les la fine section de la feuille de placage. On remarquera également la forme particulière des pieds postérieurs se terminant par une pastille et l'organisation des tiroirs intérieurs de largeur et de hauteurs différentes, particularités récurrentes dans l'oeuvre des Hache.
Mes ordres d'achat