Commode sauteuse en placage de palissandre... - Lot 193 - Drouot Estimations

Lot 193
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Commode sauteuse en placage de palissandre disposé en frisage dans des encadrements de filets ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs séparés par une traverse. Elle repose sur des pieds cambrés et présente un plateau de marbre gris des Ardennes à bec de corbin. Ornementation de bronzes redorés tels que chutes, sabots et poignées ; les entrées de clefs poinçonnées au "C " couronné. Début de l'époque Louis XV. Traces d'estampille et poinçon de la JME. (Eclats et restaurations, marbre restauré). 78 x 98 x 48 cm.
Mes ordres d'achat