Pendule portique en marbre blanc et noir... - Lot 188 - Drouot Estimations

Lot 188
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 650EUR
Pendule portique en marbre blanc et noir richement orné de bronzes ciselés et dorés tels que pampres de vigne, rinceaux, lyres et rosaces. Le mouvement inclus dans un cylindre et flanqué de pilastres est surmonté d'une urne fleurie. Ornements de médaillons en biscuit de porcelaine dans le goût de Wedgwood. Base rectangulaire à décrochements reposant sur des pieds en patins. Cadran émaillé blanc à chiffres romains signé "Robinet à Paris". Mouvement à fil. Epoque Louis XVI. (Marteau ressoudé). 53 x 38,5 x 10,5 cm. Il s'agit de Pierre Robinet, fils de Jean-Baptiste, reçu maître en 1776 et exerçant rue Greneta, à Paris de 1778 à 1789. Une importante pendule en marbre blanc exécutée par ce maître est aujourd'hui conservée au musée des Arts Décoratifs à Paris.
Mes ordres d'achat