Coq de drapeau en bronze doré, une patte... - Lot 170 - Drouot Estimations

Lot 170
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Coq de drapeau en bronze doré, une patte posée sur un foudre, l'autre sur un globe marqué "Liberté". Caisson mouluré en métal doré soutenu par deux enroulements feuillagés affrontés, et terminé par la douille. Epoque Louis-Philippe, 1830-1848. (Usures, chocs au caisson). Socle octogonal en bois habillé de tôles de métal peintes en vert sombre, tenon en bois. (Chocs).
Mes ordres d'achat