Jean Baptiste CARPEAUX (1827-1875)

Lot 106
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Les Trois Grâces, 1874. Epreuve authentique signée "J.B.Carpeaux", fabrication et édition de la Maison Susse, cachet "Susse Frères éditeurs Paris" et cachet monogrammé de cette Maison. Restaurations, accidents et manques habituels pour une épreuve en terre cuite de ce modèle, beau tirage, le seul répertorié à ce jour de l'édition de Susse. Fabriquée vers 1920. H : 81 cm Le groupe des "Trois Grâces" connu aussi sous le titre « La Danse » est un arrangement à demi-grandeur des trois bacchantes qui font la ronde autour du Génie, la bacchante au lierre, la bacchante aux roses et la bacchante aux lauriers. Bibliographie : Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur (1827-1875) - Catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Michel Poletti et Alain Richarme, Paris, Les éditions de l'Amateur.
Mes ordres d'achat