Edouard CORTES (1882-1969)

Lot 80
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Edouard CORTES (1882-1969)
La place de Rennes à Paris le soir. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1905. (restaurations). 54 x 65 cm. La façade représentée est celle de l'ancienne gare Montparnasse. Probablement exposée au Salon des Artistes Français en 1905. Nous remercions Madame Nicole VERDIER qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau. Il figurera dans le volume II du catalogue raisonné de l'artiste et un certificat sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat