Martín BLASZKO (1920) Né en 1920 à Berlin

Lot 31
Estimation :
350 - 400 EUR
il part d'Allemagne en 1933 et s'installe en Argentine en 1939 après avoir rencontré Marc Chagall à Paris. En 1946, il participe à la fondation du groupe MADI. Il expose régulièrement : en Argentine, à la Biennale de Venise (1958), en France (galeries), au Centre Pompidou (Art d'Amérique Latine 1911-1968, 1993, à la Maison de l'Amérique Latine (2008), à Milan (exposition de Madi à Madi). Composition, 1322, 1991. Technique mixte sur papier, monogrammée et datée en bas à gauche. 14,5 x 21,5 cm.
Mes ordres d'achat