Plaque rectangulaire légèrement bombée en... - Lot 28 - Drouot Estimations

Lot 28.bis
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Plaque rectangulaire légèrement bombée en cuivre émaillé en vives couleurs et or. Portrait de "Louise de Lorraine" en buste, à droite. Le sujet s'inscrit dans un ovale cerclé de blanc. Les angles sont ornés de feuillages émaillés en relief. Contre-émail en fondant. oeuvre de Limoges du XVIIIème siècle, Pierre II Nouailher (mort après 1743). 20,5 x 16 cm. (Petits accidents et petits manques). Louise de Lorraine, Reine de France, fille de Nicolas de Loraine, comte de Vaudemont, et de Marguerite d'Egmont, née à Nomeny en 1553 et morte à Moulins en 1601.
Mes ordres d'achat