Plaque rectangulaire légèrement bombée en... - Lot 28 - Drouot Estimations

Lot 28
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Plaque rectangulaire légèrement bombée en cuivre émaillé en vives couleurs et or. Portrait de "Marguerite de Valois" en buste, à gauche. Le sujet s'inscrit dans un ovale cerclé de blanc. Les angles sont ornés de feuillages émaillés en relief. Contre-émail en fondant. oeuvre de Limoges du XVIIIème siècle, Pierre II Nouailher (mort après 1743). 20,5 x 16 cm. (Petits accidents et petits manques). Marguerite de Valois ou d'Angoulème, Reine de Navarre, fille de Charles d'Orléans, comte d'Angoulème, et de Louise de Savoie, née à Angoulème en 1492 et morte à Ordos en Bigorre en 1549
Mes ordres d'achat